€ 225.000 Trattabile

Villetta TerraTetto Fiumalbo Montalecchio Mq 120 Giardino 1 Ettaro Garage

Via Montalecchio 85 - Ca' Ruggeri, Fiumalbo, Modena Provincia, MO
4 locali 120 m² 2 bagni 3 camere
Giardino
Terratetto Vendita Fiumalbo Modena Provincia IM-2026-00677 Rif: 5496

Descrizione

VENDITA € 225.000 Villetta TerraTetto Fiumalbo Montalecchio Mq 120 Due Livelli Caminetto Resede e Giardino 1 Ettaro Barbecue Garage Lavatrice Riscaldamento e Produzione Acqua Calda Autonomo Caldaia Gas GPL.

AgenziaCioni.com propone in Vendita una Villetta Terra-Tetto,

recentemente ristrutturata,

corredata di un Giardino e di un Resede di 1 Ettaro,

sviluppato sui tre lati della Villetta,

Villetta TerraTetto Fiumalbo Montalecchio Mq 120 Caminetto Giardino 1 Ettaro Barbecue Garage.

Prezzo di Vendita Euro 225.000 Trattabile

.

Prezzo di Vendita Euro 225.000 Trattabile

Posizione della Villetta Fiumalbo

La Villetta Terratetto si trova nel Comune di Fiumalbo,

nella località della Bellagamba,

una Via Laterale prosecuzione della Via di Montalecchio,

ed è ubicata a circa 4 km dal Centro del Paese di Fiumalbo,

ed a 4 km dalle Piste da Sci di

Abetone

;

La Zona Residenziale di Fiumalbo – Bellagamba risulta essere la più panoramica,

e la zona più esposta al sole durante l’intero arco della giornata.

Caratteristiche Generali della Villetta Fiumalbo Montalecchio

La Villetta Terra-Tetto è dotata di un ampio Resede Pavimentato,

che contorna la Casa,

attrezzato con mobili da Giardino;

A contorno della Villetta c'è un Ampio Spazio Verde,

sviluppato su piu livelli, utilizzato come Giardino,

con un Bosco di Faggi ed Abeti che lo circondano.

Sviluppo Interno della Villetta TerraTetto

La Villetta Fiumalbo Montalecchio è sviluppata su Due Livelli,

oltre ad un Garage posto di Fianco alla Casa, ed è composta da:

Al Piano Terra:

Ingresso Villetta

si accede in un ampio Salone attrezzato con Caminetto artigianale,

Salone arredato con Due Divani Letto

L'interno del Salone è utilizzato anche come Sala da Pranzo

Dal Salone si accede alla Grande e luminosa Cucina-Tinello,

illuminata con numerose finestre affacciate sul giardino

la Cucina Tinello è arredata con un grande tavolo rettangolare

Cucina-Tinello con Angolo Cottura completamente attrezzato,

con lavatrice

a destra dell'ingresso nella Cucina Tinello,

è stato realizzato un bagno con finestra,

di nuova installazione, attrezzato con doccia

Sopra la Cucina-Tinello è stato ricavato un ampio Soppalco,

accessibile con una comoda scala realizzata in legno

Il Soppalco è arredato con Due Letti Matrimoniali

Dalla Sala si trova la Scala che conduce al Piano primo

Al Piamo Primo:

La Scala collega il Salone con un Pianerottolo e disimpegno

al Piano Primo si trova la zona notte

Sono state realizzate Due Ampie Camere Matrimoniali

Una delle Due Camere è arredata con Letto a Castello ed un Letto Singolo

di fianco alle Camere c'è un Bagno con Finestra,

attrezzato con Doccia

Locali Accessori della Villetta Terratetto Fiumalbo

Di Fianco alla Villetta si trova un grande garage,

al cui interno è installata la lavatrice

All'interno del Garage è installata la Caldaia alimenta con Gas GPL,

per il funzionamento dell'impianto di Riscaldamento,

e per la produzione della Acqua Calda Sanitaria;

Spazi Esterni Accessori della Villetta Fiumalbo

Lungo i Quattro Lati della Villetta, e di fianco al Garage,

è stato realizzato un ampio resede pavimentato,

attrezzato oltremodo con un Barbecue artigianale in muratura;

Intorno alla Villa si trova un ampio spazio verde,

con un Bosco di Abeti e Faggi che lo contornano.

Caratteristiche

TipologiaTerratetto
ContrattoVendita
StatoBuono / Abitabile
PianoT/1
Superficie120 m²
Locali4
Camere3
Bagni2
Box / posti autoPosto Auto Coperto + Posto Auto Scoperto · 2
ParcheggioBox Auto Singolo + Parcheggio Scoperto Privato
Classe energeticaIn corso
Vedi tutti i dettagli

Dati principali

IndirizzoVia Montalecchio 85 - Ca' Ruggeri
CAP41022
ProvinciaMO
RegioneEmilia Romagna
Stato immobileBuono / Abitabile
DisponibilitàLibero
Riferimento interno5496

Superficie e composizione

Superficie120 m²
Locali4
Camere da letto3
Bagni2
CucinaCucina abitabile
ArredatoSi
EsposizioneMultipla
Anno di costruzione1989

Piano ed edificio

PianoT/1
Piani edificio2
AscensoreNo
Barriere architettonicheNo
PortineriaNo
Stato edificioOttimo stato

Spazi esterni e pertinenze

GiardinoSì — Esclusivo — 10000 m²
CantinaNo
Box / Posti autoPosto Auto Coperto + Posto Auto Scoperto · 2
ParcheggioBox Auto Singolo + Parcheggio Scoperto Privato
Parcheggio incluso nel prezzo

Impianti

RiscaldamentoAutonomo
AlimentazioneGas GPL + Legna
Note riscaldamentoCaldaia Gas GPL con Funzione della Produzione della Acqua Calda Sanitaria + Caminetto nella Sala
ClimatizzazioneAssente
InfissiVetro - Legno
Doppi vetri
Impianto fotovoltaico0
DomoticaNo

Costi

Spese condominiali100
Classe speseBasse

Prestazioni energetiche

Consumo energetico0
Classe energeticaIn corso

Superficie commerciale

Tipologia Piano Superficie Coeff. Comm.
Abitazione T/1 120 m² 1 120 m²
Giardino T 10000 m² 0.3 3000 m²
Box T 30 m² 0.3 9 m²
Totale 3129 m²

Informazioni sul prezzo

Prezzo€ 225.000 Trattabile
Prezzo al m²€ 1.875 /m²

Dettaglio dei costi

Spese condominiali100

Impianti

RiscaldamentoAutonomo
AlimentazioneGas GPL + Legna

Efficienza energetica

Classe energeticaIn corso
Consumo energetico0

Planimetria

Video

Foto

Mappa

Immobili correlati

€ 9.000 Trattabile
Villa Affitto-Annuale

Affitto Villetta TerraTetto Fiumalbo Montalecchio Mq 120 Due Livelli 10 Posti Letto Tre Camere Due Bagni Giardino Garage

Via Montalecchio 85, Fiumalbo, Modena Provincia, MO
4 locali 120 m² 2 bagni Piano T/1
Giardino
Affitto Villetta Fiumalbo Montalecchio Mq 120 Terra-Tetto Caminetto Giardino Barbecue Garage Lavatrice Riscaldamento e Produzione Acqua Calda Autonomo Caldaia Gas GPL. AgenziaCioni.com propone Affitto Villetta Fiumalbo Montalecchio Mq 120…