€ 59.000 Trattabile

Taverna Monolocale Indipendente Doganaccia Cutigliano Mq 60 Piano Terra Terrazzo Mq 100

Via dei Cacciatori - Doganaccia, Cutigliano, Pistoia Provincia, PT
1 locali 60 m² 1 bagno 1 camera
Terrazzo Balcone Giardino
Monolocale Vendita Cutigliano Pistoia Provincia IM-2026-01455 Rif: 2325

Descrizione

Agenzia Cioni propone in vendita a Cutigliano, nella rinomata area della Doganaccia,
una Taverna Monolocale indipendente, ristrutturata ed in ottime condizioni abitabili,
situata al piano terra di un edificio di Tre piani in buono stato.

Il Locale Tecnico è strutturato come un Appartamento Monolocale di Mq 60,
si compone di un accogliente angolo cottura, e tramite un mobile Divisorio,
è stata ottenuta una camera da letto luminosa,
oltre ad un bagno con finestra,
offrendo spazi ben distribuiti e adatti a garantire comfort e privacy a tutta la famiglia.

L'esposizione multipla dell'immobile assicura una buona illuminazione naturale,
grazie ai lucernari presenti sul solaio, durante tutto l'arco della giornata, valorizzando ulteriormente ogni ambiente.

A completare la proprietà vi è un ampio terrazzo scoperto di Mq 100, accessibile tramite scala scoperta posta a fianco dell'ingresso della Taverna Monolocale,
perfetto per momenti di relax, pranzi e cene all'aperto godendo della tranquillità e della bellezza del contesto circostante.

Inoltre, è disponibile un giardino condominiale di pari metratura, uno spazio verde curato a disposizione degli abitanti, ideale per attività all'aperto o semplicemente per godersi un angolo di natura.

La Taverna autonoma Monolocale di Mq 60, è un ambiente versatile che può essere utilizzato come locale hobby, spazio ricreativo o zona di servizio aggiuntiva.
La Taverna Monolocale dispone di Impianto di riscaldamento autonomo realizzato con una Caldaia alimentata con gas GPL, la quale produce anche l'acqua calda sanitaria, ed una stufa a pellet installata nella sala, sistemi che garantiscono un comfort termico efficiente ed economicamente vantaggioso.

Gli infissi sono in legno con doppi vetri, a evidenziare un buon isolamento termico e acustico.

Completa la proprietà un posto auto scoperto, con ulteriore disponibilità di parcheggi comunali nelle immediate vicinanze, facilitando la gestione di eventuali ospiti o mezzi aggiuntivi.

Le spese condominiali si attestano intorno ai 500 euro annui, un valore medio che concorre a mantenere il decoro e la funzionalità delle parti comuni.

L'edificio non è dotato di ascensore, l'accesso alla proprietà è garantito da Scala esterna scoperta dalla strada Comunale, accessibile a tutti.

La classe energetica è in fase di definizione.

Questa soluzione rappresenta un'interessante opportunità per chi è alla ricerca di un appartamento indipendente con ampi spazi esterni e ambienti versatili,
inserito in un contesto tranquillo e panoramico, a due passi dalle piste da Sci della Doganaccia2000.it,  nella provincia di Pistoia.

Per maggiori informazioni o per programmare una visita, contattare l'agenzia Cioni.

Caratteristiche

TipologiaMonolocale
ContrattoVendita
StatoBuono / Abitabile
PianoT
Superficie60 m²
Locali1
Camere1
Bagni1
Box / posti autoposto auto scoperto · 1
ParcheggioParcheggio Scoperto Comunale
Classe energeticaIn corso
Vedi tutti i dettagli

Dati principali

IndirizzoVia dei Cacciatori - Doganaccia
CAP51024
ProvinciaPT
RegioneToscana
Stato immobileBuono / Abitabile
DisponibilitàLibero
Riferimento interno2325

Superficie e composizione

Superficie60 m²
Locali1
Camere da letto1
Bagni1
CucinaAngolo cottura
ArredatoSi
EsposizioneMultipla
Anno di costruzione1990

Piano ed edificio

PianoT
Piani edificio3
AscensoreNo
Barriere architettonicheNo
PortineriaNo
Stato edificiobuono stato

Spazi esterni e pertinenze

Balcone
TerrazzoSì — 100 m²
GiardinoSì — Condominiale — 100 m²
CantinaNo
Box / Posti autoposto auto scoperto · 1
ParcheggioParcheggio Scoperto Comunale
Parcheggio incluso nel prezzoNo

Impianti

RiscaldamentoAutonomo
AlimentazioneGas GPL + Pellet
Note riscaldamentoCaldaia Gas GPL con la funzione della produzione della acqua calda sanitaria + Stufa Pellet installa nella Sala
ClimatizzazioneAssente
InfissiVetro - Legno
Doppi vetri
Impianto fotovoltaico0
DomoticaNo

Costi

Spese condominiali500
Classe speseBasse

Prestazioni energetiche

Consumo energetico0
Classe energeticaIn corso

Superficie commerciale

Tipologia Piano Superficie Coeff. Comm.
Terrazzi 1 100 m² 0.3 30 m²
Taverna T 60 m² 0.3 18 m²
Totale 48 m²

Informazioni sul prezzo

Prezzo€ 59.000 Trattabile
Prezzo al m²€ 983 /m²

Dettaglio dei costi

Spese condominiali500

Impianti

RiscaldamentoAutonomo
AlimentazioneGas GPL + Pellet

Efficienza energetica

Classe energeticaIn corso
Consumo energetico0

Planimetria

Video

Foto

Mappa

Immobili correlati

€ 29.000 Trattabile
Garage Vendita

Garage Cutigliano Centro Mq 50 Piano Seminterrato

Via Giuseppe Tigri 4, Cutigliano, Pistoia Provincia, PT
2 locali 50 m² Piano S1
Vendita € 29.000 Garage Cutigliano Centro Mq 50 Piano Seminterrato. Agenziacioni.com propone in Vendita un Garage da ristrutturare, ubicato nel Centro del Paese, di fianco al rinomato Ristorante da Fagiolino, posizionato Sotto una Ville…
€ 550.000 Trattabile
Appartamento Vendita

Appartamento Otto Vani Firenze Via Alamanni Fronte Stazione S. Maria Novella Mq 140 Piano Quarto Ascensore Posto Auto Scoperto Assegnato Cantina

Via Alamanni 35 - Zona Stazione FF.SS Firenze Santa Maria Novella, Firenze, Firenze, FI
8 locali 140 m² 2 bagni Piano 4
Terrazzo Balcone
Agenziacioni.com Abetone propone in Vendita a € 550.000 un appartamento appartamento ubicato a pochi passi dalla Stazione di Santa Maria Novella e di fronte all'ingresso dell'immobile si trova la fermata della TramVia che conduce all'Aerop…
€ 129.000 Trattabile
Terreno Edificabile Zona B2 Vendita

Lotto Terreno Edificabile Progetto Tre Villette Celtiche Fiumalbo Via Macerino Zona Via Lago Mq 1500 Zona B2 Superficie Utile Edificabile Mq 120 Giardino Mq 500